西藏行测

首页 > 西藏公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2022年西藏省考行测判断推理干货之真假推理

华图教育 | 2021-06-15 16:46

收藏

  2022年省考行测判断推理干货之真假推理
 

  在行测科目考试中,知识点很多,备考看似很麻烦,但是只要掌握了技巧,得分还是相对较容易。今天我们来说一下判断推理模块中的真假推理,真假推理的题型特征为题干存在若干个论断,并且明确有真有假;其解题步骤分为三步,依次是找关系,看其余,得结论。破解真假推理题,我们首先需要掌握矛盾关系和反对关系,才能运用我们的解题技巧,做到快速解题。今天,小编就给大家分享一下真假推理题目的解题方法,希望能给大家带来一些启发。

  一、找关系:

  (一)矛盾关体现的是非此即彼的关系,比如男和女,矛盾关系的特性是必然一真一假,其主要包含六对,分别是:

  (1)S是P与S不是P

  (2)所有S都是P与有的S不是P

  (3)所有S都不是P与有的S是P

  (4)S→P与S且-P

  (5)S且P与-S或-P

  (6)S或P与-S且-P。

  (二)反对关系:除了已知的两方面之外还存在其他情况,比如黑和白,其主要包含两对,分别是:

  (1)两个所有(所有的…是…与所有的…不是…),至少一假

  (2)两个有的(有的…是…与有的…不是…),至少一真

  二、例题精讲

  例1.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

  A. X球队和Y球队都能进入决赛

  B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

  C. X球队和Y球队都不能进入决赛

  D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

  【答案】D。

  第一步,确定题型。

  根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲:Y;

  乙:X→Y;

  丙:X且¬Y;

  丁:¬X。

  乙和丙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,只有一人是对的,说明乙和丙其中有一人是对的,则甲和丁说的是假话;

  由甲的话为假可知:¬Y;

  由丁的话为假可知:X。

  因此,选择D选项。

  例2.某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:

  A. 6人

  B. 1人

  C. 0人

  D. 不能确定

  【答案】A。

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  “所里有的人会用WIN8操作系统”和“所里有的人不会用WIN8操作系统”为反对关系。

  第三步,看其余。

  根据反对关系“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定“只有一个陈述为真”,则真话一定在反对关系中。所以其余的“主任不会用WIN8操作系统”为假,可以得到主任会使用。进而可以推出“所里有的人会用Win8操作系统”为真,又因“只有一个陈述为真”,所以“所里有的人不会用Win8操作系统”为假,那么它的矛盾命题“所有的人都会使用Win8操作系统”为真。

  因此,选择A选项。

  综上所述,学员通过强化理论来搭建思维框架,通过实战练习来提高熟练度,通过华图最新教学来把握命题趋势,最终方能以不变应万变,提高该科目成绩。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有